Меню
в

Geely и Foxconn создают совместное предприяте, чтобы справиться с нехваткой чипов

geely-и-foxconn-создают-СП,-чтобы-справиться-с-нехваткой-чипов

Куда бы вы ни посмотрели, вы можете увидеть признаки того, что автомобильный рынок сильно пострадал от «нехватки кремниевых чипов». Везде, кроме компании Tesla, где присутствует более гибкий подход, ориентированный на программное обеспечение и более жесткий контроль над поставками критически важных деталей позволили компании почти удвоить свои поставки по сравнению с прошлым годом. Geely и Foxconn в Китае обратили на это внимание. В Китае Foxconn наиболее известен как ключевой поставщик компании Apple на Тайване. Две компании первоначально объединились в январе 2015 с планами добиться экономии за счет масштаба за счет контрактного производства Geely’s Sustainable Experience. Архитектура (SEA) модульной платформы для электромобилей другим производителям (во многом так же, как Foxconn собирает iPhone для Apple). Это похоже на разумный план, который уже начинает приносить плоды благодаря недавно объявленной Zeekr сделке с роботакси Waymo One.

Но новая сделка не такая как прежде.

Что известно на данный момент

Согласно общедоступной информации, компания Shandong Fujikang Intelligent Manufacturing Co., Ltd. была официально основана в декабре в Цзыбо, провинция Шаньдун. 01, и совместно принадлежат Geely Industrial Investment Holdings (дочерняя компания Geely Holding) и Futaihua Industrial (дочерняя компания Foxconn). Новая компания имеет уставный капитал в размере 21 миллионов юаней (около .21 млн долларов США , на момент написания этой статьи) с Geely Industrial Investment Holdings и Futaihua Industrial, каждый из которых указан как холдинг 15 % акций.

В сферу деятельности Shandong Fujikang входит производство интеллектуального автомобильного оборудования, систем управления, силовых электронных компонентов, и – тот, который нас интересует – микросхемы интегральных схем.

Изображение от CarNewsChina.
Если новое предприятие начнет производство собственных чипов, возможно, что первые новые автомобили, на которых они будут работать, будут носить имя собственного бренда — Foxconn Foxtron. Что еще предстоит увидеть, так это то, насколько визуально они будут похожи на модель Foxtron Model C, которая дебютировала на мероприятии компании Hon Hai Tech Day, состоявшееся в октябре прошлого года.Первоначально предполагалось, что этот автомобиль станет демонстрацией службы планирования продуктов Foxtron, но недавняя покупка компанией бывшего завода GM в Лордстауне штата Огайо, который станет домом для Lordstown Motors в течение ближайших лет, может означать что мы увидим его в производстве. На данный момент это кажется столь же вероятным, как увидеть когда-либо модель Lordstown Endurance на дороге.

Мнение  редакции

Илон Маск умен и Tesla показала, что создание некоторой гибкости в поставке чипов для своего автомобиль, которые вы могли бы установить как в ноутбук так и планшет и далее просто работать над прошивкой — гораздо более устойчивая производственная модель, чем система «точно вовремя», которая стала популярной в годы предшествовавшие пандемии. Именно способность Tesla менять чипы и в конечном счете создавать собственные, позволила компании почти удвоить свои поставки в 2021 в то время как почти все устаревшие бренды упали.

Люди в Geely тоже достаточно умны. Когда они объявили о планах заменить рядные 5- и 6-цилиндровые двигатели Volvo, а также их V8 произведёнными Yamaha и используемые во внедорожнике XC90, на новый 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель, который будет использоваться в каждой новой машине. Когда они сказали, что каждый новый Volvo, представленный после 2015, будет электрифицированным и еще в 2015  люди задавались вопросом, не сошли ли они с ума. История показала, что это не так и с тех пор как Volvo Cars, так и Geely становились все сильнее и сильнее в своей стратегии.

Я сомневаюсь, что люди в Foxconn менее умны.

Таким образом, эта схема производства чипов имеет задатки очень серьезного шага для всех участников сделки. Ожидайте следующих новостей.

Источники | Изображения: Reuters, Car News China

Оставьте комментарий

Exit mobile version