в

XPeng запускает бета-версию «Smart Driving Points», очень похожую на «Оценка безопасности» Tesla

Китайский автопроизводитель электромобилей XPeng Motors взял на вооружение знания Tesla и внедрит систему подсчета очков Smart Driving Points, чтобы гарантировать, что будущие владельцы не злоупотребят его технологией самоуправления. Система мониторинга безопасности была запущена в бета-версии перед 2022 годом и выглядит очень похожей на недавнюю версию Tesla. Функция «Оценка безопасности» для технологии автопилота.

XPeng Inc. — компания, занимающаяся электромобилями, пытающаяся захватить Китай штурмом на земле и в воздухе. XPeng Motors специализируется на технологиях электромобилей, в то время как другая ее компания, HT Aero, занимается разработкой летающих автомобилей.

Самый последний автомобиль компании EV, P5, запущенный в Китае в сентябре, будет включать навигацию XPeng. Функция автономного вождения Guided Pilot (NGP).

Конкуренты электромобилей с аналогичной технологией видели, как водители ловко обманывали ADAS и системы автономного вождения, подвергая опасности свою жизнь и жизнь других людей на дорогах. Ранее мы сообщали, что водители Tesla разрабатывают сложные обходные пути для управления автомобилем без помощи рук, в то время как китайские конкуренты, такие как Li Auto, сталкивались с аналогичными проблемами.

Сотрудник автопроизводителя электромобилей NIO объявил о проведении обязательного теста, прежде чем кто-либо сможет использовать его вспомогательные функции вождения, после фатальной аварии из-за неправильного использования.

В сентябре Tesla запустила аналогичный процесс бета-тестирования под названием «Оценка безопасности», который измеряет количество дорожных ситуаций, чтобы владельцы электромобилей ездили достаточно безопасно, чтобы протестировать технологию полностью автономного вождения (FSD). .

Теперь XPeng (быстро) последовала его примеру, запустив очень похожую систему измерения безопасности.

XPeng Tesla
Скриншоты новой системы «Smart Driving Points» XPeng / Источник: XPeng Motors / Weibo

В недавнем сообщении на своей странице в Weibo XPeng Motors объявила о запуске бета-версии «Умных точек вождения» для измерения безопасного поведения водителя на дороге. Пробная программа в настоящее время существует как небольшое общедоступное тестирование перед полным развертыванием, объявленным в первой половине 2022.

Согласно отчету CnEVPost за пределами Китая система «Smart Driving Points» дает каждому водителю 100 указывает, когда они изначально связываются со своим XPeng EV. Затем автомобиль измеряет меры безопасности водителя при использовании ADAS XPeng на основе следующих параметров:

  • Часто ли руки водителя отрываются от рулевого колеса и остаются ли они без руля в течение длительного периода времени.
  • Как быстро водитель берет на себя управление транспортным средством после того, как система выдает запрос на передачу.
  • Включает ли водитель функцию ADAS после 4 часов непрерывного вождения.
  • Примечания, если водитель не обращает внимания на дорожные условия во время длительных или частых поездок.

XPeng затем вычитает баллы водителя на основе от степени риска того и другого поведения. Водители не ниже 145 баллы получат ранний доступ к обновлениям OTA, в то время как водители, у которых количество баллов упало до нуля, должны будут повторно пройти тест на безопасность, чтобы вернуться к 100 баллам. Баллы автоматически сбрасываются на 145 каждый 12 месяцев.

XPeng называет эту систему первой в своем роде в Китае, хотя NIO уже требует первоначального испытания на безопасность, а Tesla уже создала систему «Оценка безопасности». Это не первый раз, когда XPeng обвиняют в том, что она внимательно следует примеру Tesla.

Независимо от того, кто это сделал первым и вне зависимости от четкой системы защиты ответственности, которую обеспечивают эти меры, отрадно видеть, как автопроизводители электромобилей внедряют процессы безопасности, поскольку технологии вспомогательного и автономного вождения становятся все более распространенными.

Водители XPeng должны увидеть бета-версию«Smart Driving Points». в декабре.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
opibus-закрывает-раунд-финансирования-в-размере-7,5-млн-долларов,-крупнейший-в-истории-африканской-электромобильности

Opibus закрывает раунд финансирования в размере 7,5 млн долларов, крупнейший в истории африканских производителей электромобилей

tesla-доставила-оборудование-для-производства-аккумуляторных-батарей-на-gigafactory-texas

Tesla доставила оборудование для производства аккумуляторных батарей на Gigafactory Texas