в

Equinor уходит из Ирландии и строит плавучую ветряную электростанцию ​​стоимостью 2,3 миллиарда долларов

Норвежский ветроэнергетический гигант Equinor не только отказывается от того, что станет первой плавучей морской ветряной электростанцией в Атлантике, но и полностью прекращает свою деятельность в Ирландии.

Эквинор покидает Ирландию

В 2019 году Equinor стала партнером Ирландского совета по электроснабжению коммунальных предприятий (ESB). В апреле они совместно объявили, что построят плавучую морскую ветряную электростанцию ​​мощностью 1,4 ГВт у берегов острово Клэр и Керри за 2 миллиарда евро (2,3 миллиарда долларов), первую морскую ветряную электростанцию ​​в Атлантическом океане.

План состоял в том, чтобы превратить угольную электростанцию ​​Moneypoint в Клэр — единственную угольную электростанцию ​​Ирландии — в центр зеленой энергии с ценой в несколько миллиардов евро. Ожидалось, что она будет подключена к сети в ближайшие 10 лет и будет обеспечивать электроэнергией более 1,6 миллиона ирландских домов. согласно ESB.

Но Equinor вышла из проекта и покинула Ирландию. По словам ирландского эксперта , Equinor отказалась от планов по ветроэнергетике в Ирландии из-за «неудовлетворенности режимом регулирования и планирования».

Другими словами — волокитой при продвижении законодательном урегулированию будущего проекта.

Представитель Equinor сообщил представителю местного СМИ Examiner:  «Мы не будем подробно комментировать, насколько регулирующий процесс повлиял на решение компании».

Агентство Examiner назвал уход Equinor «серьезным ударом» для оффшорного производства энергии ветра.

Реакция правительства Ирландии и ветроэнергетики

Министр государственных расходов и реформ Майкл МакГрат сообщил на ирландской радиостанции Newstalk:

Необходимо изменить систему регулирования и планирования. Мы этим занимаемся. У нас есть законодательство, проходящее через Oireachtas(законодательный орган в Ирландии) на данный момент — Закон о планировании морской зоны, в котором впервые будет предусмотрена специальная система для решения вопросов планирования в отношении всех морских вопросов, включая оффшорные возобновляемые источники энергии.

Мы будем подкреплять это инвестициями. В следующем году у нас будет аукцион возобновляемых источников энергии в этой области и мы действительно ожидаем, что к 2025 мы увидим реальные разработки в области возобновляемых источников энергии на шельфе.

МакГрат отмахнулся от ухода Эквинора, сказав: «Я бы не был слишком обеспокоен этим конкретным развитием событий», потому что он утверждал, что есть много компаний, желающих выйти на ирландский рынок ветроэнергетики.

Представитель органа ирландской ветроэнергетики в лице Генерального директора «Wind Energy Ireland» Ноэль Канниффа сообщил:

Нам жаль, что одна из ведущих мировых энергетических компаний уходит из Ирландии, но важно помнить, что у нас все еще есть лучшие оффшорные источники энергии ветра в мире и растущее число проектов в этой области.

Но это решение просто подчеркивает то, о чем мы говорим в течение последнего времени. Мы не реформируем систему планирования и регулирования Ирландии достаточно быстро, чтобы развивать морскую ветроэнергетику, которая нам понадобится для достижения целей — Плана действий по борьбе с изменением климата.

Это может вести к отсутствию уверенности в достижении целей.

Цель Ирландии — привлечь 80% своей электроэнергии из чистой энергии к 2030 году.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ducati-представляет-еще-один-электрический-скутер,-который-по-прежнему-заявляет,-что-может-производить-электрические-мотоциклы-со-скоростью-150-миль-в-час

Ducati представляет еще один электрический скутер и по-прежнему заявляет, что может производить электрические мотоциклы развивающие скорость до 240 км/ч

borgwarner sic inverter

BorgWarner поставит новый SiC инвертор 800 В для немецкого производителя оборудования